El Método de Newton para raíces complejas. Fractales en el problema de Cayley. release_rev_030f354b-7cb3-447a-9a0e-92ac36af2a9f

by Juneth Andrea Terán Tarapués, Catalina María Rúa Alvarez

Published in Revista EIA by Universidad EIA.

2018   Volume 15, Issue 29, p97

Abstract

Cuando la búsqueda de la solución de un problema de aplicación implica la resolución de ecuaciones no lineales se hace uso de métodos numéricos. Siendo el método de Newton uno de los más usados debido a su versatilidad y agilidad, es de gran interés emplearlo especialmente para aproximar soluciones de sistemas de ecuaciones no lineales. Solucionar ecuaciones con variable compleja a través del método de Newton tiene una aplicación muy interesante en el campo de los fractales como es la del problema de Cayley y las figuras fractales que se producen a partir de la convergencia, divergencia e incluso la eficiencia del método. En este artículo se muestra el estudio del problema de Cayley a través de la generalización del método de Newton a R2. Además, se presentan algunos fractales producidos por iteraciones del método de Newton en los complejos.
In application/xml+jats format

Type  article-journal
Stage   published
Date   2018-05-22
Work Entity
access all versions, variants, and formats of this works (eg, pre-prints)
Revision

This is a specific, static metadata record, not necessarily linked to any current entity in the catalog.

Catalog Record
Revision: 030f354b-7cb3-447a-9a0e-92ac36af2a9f
API URL: JSON